Armarios Abiertos

Diversidad sexual en la cultura iberoamericana

Fecha

Del 29 de junio al 3 de julio de 2020.

ARMARIOS ABIERTOS – Diversidad sexual en la cultura iberoamericana

Armarios abiertos es un encuentro digital, organizado por la Red de Centros Culturales de España de la Cooperación Española, con la colaboración de CortoEspaña, Centro Cultural Niemeyer, Premio Sebastiane, Casa América Catalunya y la Academia de España en Roma.

Nos sumamos a las diversas actividades programadas en el marco del Día Internacional del Orgullo LGBTQI. Así, a lo largo de cinco días (de lunes 29 de junio al viernes 3 de julio) se realizarán encuentros en línea en los que se conversará sobre la presencia y representación del colectivo LGBGTQI+ en las producciones y manifestaciones culturales.

Nuestros objetivos, además de consolidar el compromiso de la Red de Centros Culturales con la comunidad y reivindicar una cultura tolerante y respetuosa con la diversidad sexual, son visibilizar la diversidad de las realidades LGBTQI, promocionar y apoyar a artistas y creadores LGBTQI, y tejer redes entre iniciativas de diferentes países.

 

Lunes, 29 de junio – Más info

  • 8 pm. MAD / 1 pm. MEX / 3 pm. ARG

Palabras de inauguración a cargo de Ángeles Moreno Bau, secretaria de estado de cooperación internacional

  • 8.10 pm. MAD / 1.10 pm. MEX / 3.10 pm. ARG

DIVERSIDAD SEXUAL Y PRODUCCIÓN CULTURAL

Modera: Luis Larrain (Chile)

Participan: Rita Indiana (República Dominicana) – Dani Umpi (Uruguay) – Lilith Border (Colombia) – Edson Hurtado Morón (Bolivia) – Daniel Arzola (Venezuela)

  • 10 pm. MAD / 3 pm. MEX / 5 pm. ARG

DIVERSIDAD SEXUAL EN LOS FESTIVALES ARTISTICOS Y CULTURALES

Modera: Pablo Peinado (España)

Participan: Salvador Irys (México) – Noe Gall, (Argentina) – Leho de Sosa y Delfina Martínez (Uruguay) – Brune Comas (Paraguay)

 

Martes, 30 de junio – Más info

  • 8 pm. MAD / 1 pm. MEX / 3 pm. ARG

EL ARTE COMO PROMOTOR DE LOS DERECHOS LGBTQI+

Modera: Luis Graham (República Dominicana)

Participan: Roberto Guerrero (Costa Rica) – Lisa Kerner (Argentina) – Trifonia Melibea Obono (Guinea Ecuatorial) – Diego Falconí (Ecuador)

  • 10 pm. MAD / 3 pm. MEX / 5 pm. ARG

ARTIVISMO LGBTQ EN IBEROAMÉRICA

Modera: Eugenio Echeverria (México – España)

Participan: Elyla (Nicaragua) – Javier Ramírez, Nadie. (El Salvador) – Eve Chaves (Costa Rica) – David Aruquipa (Bolivia)

  • 00 am. MAD / 5 pm. MEX / 7 pm. ARG

ENCUENTRO CON LA ARTISTA ITZIAR BARRIO Y LA CURADORA MARTA RAMOS-YZQUIERDO

 

Miércoles, 1 de julio – Más info

  • 8 pm. MAD / 1 pm. MEX / 3 pm. ARG

LITERATURAS AL MARGEN

Modera: Johan Mijail (República Dominicana)

Participan: Jorge Campos (Nicaragua) – Marielos Olivo (El Salvador) – Manuel Tzoc (Guatemala) – Chris Adá (Guinea Ecuatorial) – Javier Stanziola (Panamá) – Bruno Bimbi (Brasil)

  • 10 pm. MAD / 3 pm. MEX / 5 pm. ARG

NUEVAS MÚSICAS Y DIVERSIDAD

Modera: Rafa G. Escalona (periodista musical – Cuba)

Participan: Rodrigo Cuevas (España) – DJ Jara (Argentina) – Gaby Baca (Nicaragua) – Ronald Bustamante (Costa Rica)

  • 00 am. MAD / 5 pm. MEX / 7 pm. ARG

ENCUENTRO CON EL DIRECTOR DE CINE ADRIAN SILVESTRE (ESPAÑA) Y EL ESCRITOR Y PERIODISTA ELMER MENJIVAR (EL SALVADOR)

 

Jueves, 2 de julio – Más info

  • 8 pm. MAD / 1 pm. MEX / 3 pm. ARG

ARTES ESCÉNICAS Y DIVERSIDAD

Modera: Rodrigo Bellott (Bolivia)

Participan: Gabriel de la Cruz (Peru) – Ana Francis Mor (México) – Edgard Flores Cano (Honduras) – Nancy Rojas (Argentina)

  • 10 pm. MAD / 3 pm. MEX / 5 pm. ARG

ENCUENTRO CON EL COLECTIVO DE TEATRO MALEDUCADAS (REPÚBLICA DOMINICANA)

Con: Isabel Spencer (directora), Rafael Stalin Morla (Dramaturgo), Johanné Gómez Terrero (Productora) y Paloma Palacios (Actriz).

  • 00 am. MAD / 5 pm. MEX / 7 pm. ARG

LESBIANAS EN ESCENA – ENCUENTRO CON LA COLECTIVA SILUETAS (EL SALVADOR)

Con: Lola Vásquez, Gabriel Álvarez, Laia Ribera Cañénguez, Tatiana Palomo y Camila Urrutia (Integrante de Colectiva Siluetas).

 

Viernes, 3 de julio – Más info

  • 5 pm. MAD / 10 am. MEX / 12 pm. ARG

LO DIVERSO EN EL CINE IBEROAMERICANO

Modera: Daniel Tortosa (Argentina)

Participan: Marilyn Solaya (Cuba) – Adrián Silvestre (España) – Ana Ivanova (Paraguay) – Antonia Forch (Chile)

  • 8 pm. MAD / 1 pm. MEX / 3 pm. ARG

FESTIVALES DE CINE LGBTQI+ EN IBEROAMERICA: AGITADORES NECESARIOS (SESION 1)

Modera: Borja Ibaseta. Festival de Cine LGTBI. Centro Niemeyer

Participan: Rolando Salazar (Perú) – Rolando Jiménez (Chile) – Mercedes Martín (Uruguay) – Rosa Posa (Paraguay)

  • 10 pm. MAD / 3 pm. MEX / 5 pm. ARG

FESTIVALES DE CINE LGBTQI+ EN IBEROAMERICA: AGITADORES NECESARIOS (SESION 2)

Modera: Violeta Uman (Argentina)

Participan: Arturo Castelán (México) – Yumey Besú (Cuba) – Henry Mercedes (República Dominicana) – Nicolás Subirán (España)

  • 11.30 pm. MAD / 4.30 pm. MEX / 6.30 pm. ARG

Clausura a cargo de Pablo Platas, jefe del Departamento de cooperación y promoción cultural, Dirección de relaciones culturales y científicas – Agencia española de cooperación internacional para el desarrollo.

Más actividades

julio 2020

lu ma mi ju vi sa do
29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2