Resultados para: 1

30 aniversario de la AECID

Espacio Suelta de globos

Dreamers presenta Estilo en Movimiento

Viernes 14 de diciembre

Tamboreras ensamble en vivo

Jueves 6 de diciembre

Alción Editora celebra su 35° aniversario

Viernes 7 de diciembre

Muestra de fin de año de La Lumiére escuela

Miércoles 12 de diciembre

Muestra | Palimpsesto: El efecto del tiempo

Jueves 6 de diciembre

Podcasting, realidad aumentada y xilografía

Del 11 al 20 de diciembre

Presentación del libro Tren de Roberto Videla

Martes 4 de diciembre

Espacio Suelta de Globos: Lo mejor de vos

Jueves 6 de diciembre

Convocatoria pasantías 2019

Taller : Autoedición de libros en serigrafía

Desde el 21 de noviembre hasta el 14 de diciembre

DDHH: Ganadores de la convocatoria “Memoria en movimiento, arte en expansión”

Cine Inclusivo: Abriendo el MATE

Jueves 15 de noviembre

Malasaña ediciones presenta: Descalza y Cortezas

Viernes 16 de noviembre

Lo personal es político

Viernes 9 de noviembre

Agustin Druetta & de biorsis + Fulanos de tal

Viernes 30 de noviembre

Luar Na Lubre presenta Ribeira Sacra

Sábado 24 de noviembre

Recital: Los Estados y La Oxidada

Viernes 23 de noviembre

VII Festival Latinoamericano de Cortometrajes Cortópolis

Del miércoles 31 de octubre al sábado 3 de noviembre

Taller: Dibumotion con Luis Paredes

viernes 16, 23, 30 de noviembre y 07 de diciembre

Martes 13: Festival de cine de terror Córdoba

Martes 13 de noviembre

Taller: No estás sola

Martes 20 de noviembre

PEI en los #MiércolesDeTeatro

Miércoles 7, 14, 21 y 28 de noviembre

Noche de los museos 2018

Viernes 26 de octubre

Juan Domínguez en Córdoba

Jueves 1 - 18h , viernes 2 y sábado 3 de noviembre - 10h

Taller de mapeo de innovación ciudadana

Lunes 22 y martes 23 de octubre

7° Festival de bandas estudiantiles Eterogenia

Sábado 10 de noviembre

Grilla Cortópolis 2018

Del miércoles 31 de octubre al sábado 3 de noviembre

Cronograma de actividades II Jornadas La dimensión Ciudadana

Jueves 25, viernes 26 y sábado 27 de octubre

La Dimensión Ciudadana. Entorno de Aprendizaje

Jueves 25, viernes 26 y sábado 27 de octubre

Corporalidades diversas y mediatización divergente

Martes 16 de octubre

Joana Gomila & Laia Vallès

Martes 30 de octubre

Artistas en las XXII Jornadas Internacionales de Música Electroacústica

Jueves 4 y viernes 5 de octubre

Convocatoria abierta: Intervenciones en baños del CCEC

Del martes 2 al domingo 21 de octubre

Charlas: El tiempo para la contemplación

Viernes 12 de octubre/ Jueves 18 y 25 de octubre/ Jueves 1 y 15 de noviembre

Muestra El tiempo para la contemplación

La ropa habla

Miércoles 17, 24, 31 de octubre y 7 de noviembre

Eze López en concierto

Viernes 12 de octubre

XXII Jornadas Internacionales de Música Electroacústica

Jueves 4 y viernes 5 de octubre

Villerxs en los #miércolesdeteatro

Miércoles 3, 10, 17 y 24 de Octubre

Literatura y videojuegos: Charlas y videoconferencias

Martes 18 y jueves 20 de septiembre

Festival de bandas Radio Eterogenia: Inscripciones abiertas

Acción Solidaria

Martes 2 de octubre

Futuröck en Córdoba

Sábado 15 de septiembre

Charla: El montaje como reescritura creativa

Viernes 28 de Septiembre

(IN) Corpore laboratorio

Lunes 10, 17 y 24 de septiembre y 1 de octubre

Taller de lectura y creación literaria con Alejandro Schmidt

Viernes 7, 14, 21 y 28 de septiembre

Rebeldías necesarias: teatro y adolescencia

Lunes 10, martes 11 y miércoles 12 de septiembre

Taller FX: entre la sangre

Viernes 7 de septiembre

Córdoba Mata 5° edición

Lunes 17 y martes 18 de septiembre

Espacio poesía 6° edición

Viernes 21 y sábado 22 de septiembre

Experimentalia 9° edición

6, 7, 13 y 14 de septiembre

Literatura y videojuegos

Del 6 al 28 de septiembre

Feria del libro 2018 en el Centro Cultural España Córdoba

Jueves 6 al 23 de septiembre

VILLA en los #Miércolesdeteatro

Miércoles 5, 12, 19 y 26 de Septiembre

CONVOCATORIA - MADRID GRÁFICA 2018

LEIM ENSAMBLE Cierra el Agosto Digital

Viernes 24 de agosto

Charlas: Pensar el arte/sentir la técnica

Jueves 16 y 23 de agosto

Concierto performance en el Agosto Digital

Viernes 17 de agosto

Encuentro con Evandro Fioti

Lunes 13 de agosto

SUELTA DE GLOBOS - Espacio de historieta y humor gráfico

Inaugura Jueves 10 de agosto

Muestra de talleres Agosto Digital

Viernes 10 de agosto

Proyecto Alteridad en el Agosto Digital

Sábado 11 de agosto

Charla: Des-conferencia sobre propiedad intelectual en las Artes Visuales

Jueves 9 de agosto

AGOSTO DIGITAL 2018 | Cronograma

Del 2 al 24 de agosto

Taller : Traspaso de fronteras

Miércoles 22 al viernes 24 de agosto

Taller : La presencia digital

Martes 14 a viernes 17 de agosto

Charlas en el Agosto Digital. El cuerpo en HACKe

Workshop Modelado 3D con Martin Eschoyez

8 y 9 de agosto | 10h -13h

Talleres ACERCA en AGOSTO DIGITAL

Del 14 al 17 y del 22 al 24 de agosto - 10h a 14h

Cine-debate: narrativa policial

Miércoles 15, 22 y 29 de agosto - 18 a 20 h

Perspectivas sobre guión con Greta Molas

30 y 31 de agosto - 18h

Trabajo colaborativo en gestión de proyectos culturales

7, 14, 21, 28 de agosto

XIV Certamen Internacional de Teatro Breve

El plazo finaliza a las 24h del día 30 de septiembre (horario español)

Animación con perspectiva de género

13, 27 de agosto y 3 de septiembre

Guía Discapacidad en la Cooperación al desarrollo

Residencias de proyectos de innovación ciudadana

Viernes 27 de julio

Charlando como máquinas.

3, 6 y 8 de agosto

Mapping para Hackear el cuerpo

3,6 y 7 de agosto

Sensado corporal y visualización de datos en Agosto Digital

28 de julio, 2 y 4 de Agosto

Radio ETEROGENIA ya tiene su APP

¿Qué hace un libro de tipografía en tiempos de la información en línea?

26 de julio - 19h

Auditorio

Máster dirección proyectos culturales

Economía feminista en América Latina

Miércoles 25 de julio - 19h

XV Edición Encuentro de cine europeo 2018

Martes 31 de julio - 19h

Inauguración: Contrabaños

Jueves 5 de julio - 19h

Convocatoria Ayudas Injuve para la Creación Joven 2018

Teatro en la Semana de Córdoba

Miércoles 4 de julio - 20h

Terror Córdoba Intinerante

Viernes 13 de julio

Presentación del libro: Esencia y apariencia en El Capital

Viernes 27 de julio

Premio Residencia SEGIB-Eñe

Convocatoria BID18

¡Mucho que contar!

Jueves 19 de julio

Taller de murga para niñxs

Martes 17 de julio

Romina Hood y El fantasma de Clownterville

Miércoles 11 y 18 de julio - 17h

Con tu cuerpo no te hagas drama

Martes 10 de julio

Inauguración: Tipos Latinos

Inauguración: Jueves 5 de julio

Creación de personajes con objetos

Jueves 12 de julio

¿Moriremos mirándonos?

26 de junio - 19h

CePIABIERTO

Fecha de cierre de la convocatoria: AMPLIADA HASTA EL 27 de agosto

Concierto Animal Madera

Viernes 22 de junio

Hacete la película

Inicia en el mes de julio

Taller de edición y autopublicación

Inicia: viernes 22 de junio - Continúa: miércoles 27 de junio y miércoles 4, 11, 18 y 25 de julio - 18 a 20h

Canciones Cruzadas

Jueves 14, viernes 15 Y jueves 21 de Junio - 20h

Suelta de Globos

Jueves 7 de junio - 19h

Talleres del Docta Comics

7,8 y 9 de Junio

Alberto García Alix en el Centro Cultural España Córdoba

Junio

Taller de libro troquelado para niñxs

9 de junio

Festival Internacional Docta Comics: 4ª edición

7,8 y 9 de Junio

Familias e infancias diversas

Jueves 24 de mayo

Del trazo al píxel

17 y 18 de mayo

Construcción / deconstrucción

Un Jueves por mes desde Mayo hasta Octubre

Lo que dura un perro en misa

9, 16, 23 y 30 - 20.30h

Taller Dialograma

Viernes 1 de Junio

INTERUQCIONES

Viernes 27 de Abril - 20h

Simposio de Infografía 2018

jueves 31 de mayo - 09.30h

Lala Disandro - Ignacio Laino

Jueves 19 - 20h

Las Súplicas

Miércoles 18 y 25 - 20.30h

INFANCIA Y BATALLA CULTURAL

Jueves 26 - 18h

Homenaje al Maestro titiritero Héctor Di Mauro

Jueves 12 - 19.30h

Poesía Argentina en el siglo XX

Revista COSO

20 de abril a partir de las 19:30h

SEMANA DE LA MEMORIA

Desde el Martes 20 hasta el Viernes 23

BATTLE ALL STYLE

FUEL FANDANGO

Sábado 7 de abril - 21.30h

DURATIERRA

Sábado 7 de abril - 19.30h

CONVOCATORIA DANZAS URBANAS: BATTLE “ALL STYLES”

Sábado 7 de Abril - 17.30h

CELEBRAMOS 20 AÑOS

Sábado 7 de Abril - Desde las 18.30h

CONVOCATORIA: PROYECTO AUDIOVISUAL

Convocatoria extendida hasta el 18 de Mayo

TEATRO POR LA MEMORIA

Viernes 23 de marzo - 19h

POESÍA Y PERIODISMO EN CLAVE TESTIMONIAL

Jueves 22 de marzo - 18 a 21h

MEMORIA en movimiento, ARTE en expansión

Miércoles 21 de marzo - 17h

TRANSitando MEMORIA

Martes 20 de marzo - 17h

LLAMADO A CONCURSO PÚBLICO

En la Semana de la Memoria, se estrena : LA SENTENCIA

Miércoles 21 de Marzo - 19.30h - Sala de las Américas

TALLERES EN MEDIATECA 2018 - CONVOCATORIA ABIERTA

Cierra el 28 de Marzo de 2018

TRANS CIS CIONES

Desde el Martes 3 de Abril al Martes 24 de Julio - de 14h a 17h

Charla sobre Presentes - Autoras de tebeo de ayer y hoy

Miércoles 14 - 19h

ACCIÓN CULTURAL ESPAÑOLA

LO PERSONAL ES POLÍTICO Ciclo de intervenciones en los baños del CCEC

FERIA DE ILUSTRADORXS - FANZINERXS - HISTORIETISTAS

Viernes 16 - 17h a 21h

LAS REDES DE LA POESÍA

Miércoles 14 - 20.30h

Magnolia - Cuarteto de cuerdas

Viernes 16

VIII CICLO DE CINE POLÍTICO DIRIGIDO POR MUJERES

Martes 13 - 18h

Editaton de mujeres latinoamericanas en Córdoba - Arte y feminismo

Sábado 10 de Marzo - 10h

Luciana Jury [Power Trío] con Vivi Pozzebón & Pampi Torre

Viernes 9 de marzo , 20:30 h

Concierto Amparo Sánchez, Maria Rezende y Flor Inza

Miércoles 7 de marzo 20h

Charla ¿Qué es el feminismo? Feminismos y Movimientos de Trabajadoras

Jueves 1 de marzo

En vivo

Residencia Internacional de Intercambio PAR – PlataformaVA.

CINE A LA FRESCA

La Casa

Equipo

Quiénes somos

La Ventana

Visitas guiadas

Mediateca

Contacto

Convocatorias de trabajo

Red AECID

FOOTER

NEWSLETTER

BREAK HOME