CalendarioMúsica

EXPERIMENTALIA 2015

17 ,18, 24 y 25 de Septiembre > 20 hs

Aval Académico de la Facultad de Artes de la UNC

Se ha planteado un ciclo destinado a las búsquedas sonoras de los compositores e instrumentistas contemporáneos.
Experimentalia es un espacio abierto para las obras que buscan modos de concebir la construcción sonora como un camino abierto a nuevas maneras de expresión.
Allí se conjugan la música instrumental, electroacústica, el live electronic, el multimedia, la música mixta, es decir aquella que combina instrumentos y electrónica, y aquellas experiencias que apelan al uso de las más diversas tecnologías y formas exploratorias del mundo sonoro.
En su versión 2015, Experimentalia será un espacio de diálogo entre distintas generaciones de compositores e instrumentistas de la Facultad de Artes de la UNC, Grupo de Composición la Colmena, alumnos del Nivel Superior de Collegium CEIM, así como también diversos artistas del medio local que han desarrollan su trabajo por fuera de ámbitos institucionales. Durante el ciclo también se presentará el Proyecto Argentina Suena coordinado por el Centro de Experimentación e Investigación en Artes Electrónicas (CEIArtE) de la Universidad Nacional de Tres de Febrero (UNTREF) El ciclo además incluye un concierto telemático (25 de septiembre), que posibilitará interactuar a artistas del medio local (proyecto[red]ensamble) con artistas de Chile y Uruguay a través de la red Anilla Cultural Latinoamérica Europa.

Artistas
Rodrigo Balaguer – William Arguello – Rocio Kufner – Lucia Brito Martin Vidosa – Martin Ojeda – Juan Manuel Perea – Javier Ravinovich – Ignacio Roque – Esteban Escobar – Gustavo Reyes – Guillermo Miller – Javier Rodríguez- Aída Pera – Lihuen Santillán – Alejandro Gómez Montiel – Manuel Esteban – Juan Manuel Onetti – Marcos De Llamas- Lucas Reccitelli- José María Málaga(Perú) – Tachi (Anastacio) Pizarro – Ismael Verde- Salvador Marino -Grupo Composición La Colmena (Estanislao Arizabalo, Bruno Fioranelli, Cristian Dulom, Fernando Uñates) – Pablo Araya- Darío Pagliaricci – Lucrecia Carrizo -Valeria Cabrera – Sofía Costamagna – Cielo Guzman – Noemí Barrientos – Lucas Macias, Nicolas Verón, Diego Gallazzi, Mateo Tallone, Gomez Maribel – Jorge Castro- Federico Ragessi – Pablo Bas – proyecto[red]ensamble.

Avalan

– Departamento de Música – Facultad de Artes (UNC)
– Grupo Composición La Colmena
– Centro de Experimentación e Investigación en Artes Electrónicas (CEIArtE) – (UNTREF)
– Collegium CEIM
– Anilla Cultural Latinoamérica Europa

17 de Septiembre – 20hs

”Improvisación” (percusión) 8’ Guillermo Miller
-“El creido” (para guitarra eléctrica, voz y electrónica) 4’ Martin Vidosa – Martin Ojeda – Juan Manuel Perea.
guitarra eléctrica: Martin Vidosa – voz: Juan Manuel Perea – Electrónica: Martin Ojeda
“Vientos de Impira” (para Eufonio y flauta) 4’ Esteban Escobar – Gustavo Reyes
eufonio: Esteban Escobar – flauta: Gustavo Reyes
Obra para violoncello y guitarra 4’ (Lucrecia Carrizo,Valeria Cabrera, Sofía Costamagna)
Cello: Lucrecia Carrizo
Guitarra: Valeria Cabrera
“Riccordo per 17 corde” (para tiorba y cello) 4’ Rodrigo Balaguer – Lucas Reccitelli
Cátedra de Tecnología Analógica y Digital en Música (Collegium CEIM) 2013-2014
“Turúmpa” (electroacústica) 3’10 – Lihuen Santillan – “Ruísica” (electroacústica) 3’ – Aída Pera
“Teoría”(electroacústica) 7’ – Javier Rodríguez
18 de Septiembre – 20hs

“Jacinto” (percusión, guitarra, trompeta, voz y electrónica) 4’ – Alejandro Gómez Montiel – Manuel Esteban – Juan Manuel Onetti – Marcos De Llamas
Percusión: Juan Manuel Onetti – Trompeta: Manuel Esteban – Guitarra: Alejandro Gomez
Voz: Marcos De LLamas.
“Ghosts Before Breakfast (Vormittagsspuk,1928)”- Musicalización en vivo de un corto de Hans Richter cuyo sonido original fue censurado” 6’30” Javier Rabinovich – Ignacio Roque guitarra eléctrica + pedales: Javier Rabinovich – percusión africana: Ignacio Roque
“Fractus” – (para violoncello, flauta, percusión y electrónica) 4’
Cielo Guzman, Lucrecia Carrizo, Sofía Costamagna, Noemí Barrientos.
Flauta: Eleonora Servi – Cello: Lucrecia Carrizo – Percusión: Noemí Barrientos y Sofía Costamagna.
“Sálvame” (cello flauta bajo, voces y electrónica) 3’ Rodrigo Balaguer, William Arguello, Rocio Kufner, Lucia Brito Flauta Bajo: William Arguello – Voces: Rocío Kufner y Rodrigo Balaguer
“Fiorella16” (guitarra eléctrica + pedales) 10’ José María Málaga
“Litio” 15’ Alfa Ret (Anastacio Pizarro, Ismael Verde y Salvador Marino)

24 de Septiembre- 20hs

“Alma #002”(improvisación audiovisual) 10’ Jorge Castro aka Fisternni

-Temáuke (para contrabajo solo) 4’ – Pablo Araya
contrabajo: Gustavo Aiziczon

– “Agláope” (para violín solo) 7’- Darío Pagliaricci
violín: Leandro Rojas

– Work in Progress de Obra colectiva – “Diversas estaciones” – 15’ Grupo Composición La Colmena (Estanislao Arizabalo, Bruno Fioranelli, Cristian Dulom, Fernando Uñates)
contrabajo: Máximo Endrek, trombón: Gaspar Bueno, percusión y accesorios: Fernando Uñates, visuales: Ignacio Lillini

-“Metafísica” (para bajo eléctrico, guitarra, voz, quena y electrónica) 3’30” Lucas Macias, Nicolás Verón, Diego Galassi, Mateo Guerrero, Maribel Gomez.
Diego Galassi: guitarra, Mateo Guerrero:voz y electrónica, Lucas Macias: violín, Maribel Gomez Tournier: bajo eléctrico, Nicolás Verón: quena.

-Franco Pellini (electroacústica)
25 de Septiembre- 20hs

Concierto Telemático
Proyecto[red]ensamble (Córdoba) + Tierra de Larry (Chile)

Tierra de Larry:
Leonardo Cendoyya, Edgardo Cantón, Rolando Cori, Eduardo Hamuy
Jorge Pacheco ,Bruno Perelli

Proyecto[red]ensamble:
Lucila J. Gómez Talavera (Violín), Alberto Escuti (Trompeta), Hernán Libro (Teclado), Pablo Bhem(Bajo), Manuel Pastrana (Trombón), Cecilia Argüello (Flauta en sol), Flavio Gonzalez (Quena traversa), José María Llorens(Acordeón), Nicolás Gerchunoff (Guitarra eléctrica)
Proyecto Argentina Suena
Los días 17, 24 de septiembre antes de cada concierto se presentará el proyecto Argentina Suena, proyecto coordinado por el Centro de Experimentación e Investigación en Artes Electrónicas (CEIArtE) de la Universidad Tres de Febrero(UNTREF). Las obras estarán instaladas y sonando de manera continua en los pasillos y patio del CCEC. En cada fecha se podrá escuchar un grupo de obras diferentes.

http://ceiarteuntref.edu.ar/argentina_suena
https://soundcloud.com/argentinasuen

Entrada Libre

Novedad anterior

ANIMA 2015

Siguiente novedad

LANZAMIENTO de Feria Barrial Zona Norte