CalendarioMúsica

EXPERIMENTALIA 2014

Viernes 5, 12, 19  y 26 > 19 hs

Se ha planteado un ciclo destinado a las búsquedas sonoras de los compositores e instrumentistas contemporáneos.

Experimentalia es un espacio abierto para las obras que buscan modos de concebir la construcción sonora como un camino abierto a nuevas maneras de expresión.
Allí se conjugan la música instrumental, electroacústica, el live electronic, el multimedia, la música mixta, es decir aquella que combina instrumentos y electrónica, y aquellas experiencias que apelan al uso de las más diversas tecnologías y formas exploratorias del mundo sonoro.
En su versión 2014, Experimentalia será un espacio de diálogo entre distintas generaciones de compositores de la Facultad de Artes de la UNC y de la FARME (Federación de Música Electroacústica de la Argentina). El ciclo incluye un concierto telemático (12 de septiembre), que invitan a interactuar a artistas desde distintos puntos de Latinoamérica, a través de la red Anilla Cultural Latinoamérica Europa. Se presentará una obra de construcción colectiva entre estudiantes de la UNC y la NYU Steinhardt (26 de septiembre).

Avalan:
– Departamento de Música – Facultad de Artes (UNC)
-E.F.M.E. (Estudio de Fonología y Música Electroacústica), Instituto Superior de Música,Universidad Nacional del Litoral
-Grupo Composición La Colmena
– FARME(Federación Argentina de Música Electroacústica)
– Anilla Cultural Latinoamérica Europa

Programación

5 de Septiembre
Performance de estudiantes del Taller Experimental de Música I año 2013 – 30′
“cidadE”- (electroacústica) Emilio Leandro Gómez Viera – 7´50´´
“Fisión Binocular” (para flauta y violín) Aylen Yulitta – Mauro Asís
Intérpretes: A. Yulitta (flauta) – M. Asís (violín)
“com(un)impro” (clarinete bajo y electrónica) Eduardo Spinelli- Daniel Halaban – 10′
Intérpretes: E. Spinelli( clarinete bajo) – D. Halaban( electrónica)
12 de septiembre
Concierto de la red Anilla Cultural Latinoamérica Europa
Argentina: Grupo Leim Ensamble: Franco Pellini, Federico Ragessi, Ives Romero, Virginia Bordone, Federico Cámara Halac, Gustavo Alcaráz
Uruguay: Grupo Esto no es Magritte: Daniel Argente, Marcos Umpiérrez
Chile: Grupo Tierra de Larry: Leonardo Cendoyya, Edgardo Cantón, Rolando Cori, Miguel Villafruela
Colombia: Jose Santamaria

19 de septiembre
Gustavo Aiziczon  contrabajo
Vanina Aredes y Luz Pérez  flautistas: Juan Otero y Delina Núñez
Lucas Luján e Indira Montoya
Manuel Pastrana

26 de septiembre
Claudio Bazán y Lorena Bianucci
Nicolás Villafañe
UNC y NYU: Franco Pellini, Fernando Supertino, Julio Catalano, Leonardo Rojas
Gabriela Yaya
Emmanuel Mazzucchelli y Florencia Veronese

 

Novedad anterior

Presentación de "La trabajadora" de Elvira Navarro

Siguiente novedad

2º ENEDUCA :: Encuentro de Nuevas Experiencias en la educación.