CalendarioFormación Cultural

Laboratorio de experimentación televisiva y creación de plataformas comunitarias de comunicación

Miércoles 4 –  19.30
Conferencia
Laboratorio de experimentación televisiva  y creación de plataformas comunitarias de comunicación
Proyecto de TV Digital para Radios Comunitarias
Realizado conjuntamente con la UNC

Neokinok.tv  (http://neokinok.tv) es un colectivo catalán que desde 1998 trabaja en la investigación sobre la comunicación audiovisual y la televisión experimental. A partir de las nuevas tecnologías, el colectivo ha desarrollado diversos proyectos interdisciplinares en todo el mundo, a través del arte, el audiovisual, la cultura, la cooperación y la educación. Para esta labor desarrollaron prototipos y creaciones que permiten intervenir en el espectro electromagnético o las redes del ciberespacio y funcionan con código abierto, ya que uno de los objetivos de las iniciativas de Neokinok.tv es promover la cultura libre -especialmente en contenidos digitales- y las estrategias DIY : do it yourself.

La propuesta de la televisión experimental pretende mostrar otras maneras de ver y hacer televisión, interactuar con la comunidad y generar la participación de la audiencia, para que sean activas en el proceso de comunicación.

Neokinok.tv trabaja con el objetivo de aprovechar las posibilidades que brindan las tecnologías de la información y comunicación (TIC) que están generando un conjunto de cambios paradigmáticos en las maneras de producir conocimientos, desarrollar innovaciones científicas y tecnológicas y experimentar con modelos productivos alternativos al mercado, donde el consumidor también puede ser un productor (producer + user = prouser).

Neokinok.tv  estará en Córdoba del 4 al 16 de Mayo en  Universidad Nacional de Córdoba y el Centro Cultural España Córdoba. La actividad se desarrollará en módulos independientes por lo que es posible tomar sólo alguno de ellos. Asimismo, la participación considera interactuar en un plató de televisión que se armará de forma colectiva en una organización de la ciudad en el que se pondrán en práctica los conocimientos sobre televisión experimental comunitaria. Durante el taller, además de cuestiones técnicas, se producirán contenidos que se transmitirán por el canal de televisión comunitario.

La actividad es libre y gratuita.

Actividades:
Charla Debate: Televisión experimental comunitaria y Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual, el desafío de comunicar.
4 de Mayo a las 19.30 hs, en el Auditorio El Perro Andaluz, CCEC. Entre Ríos 40
Actividad Libre y gratuita. Será transmitida mediante streaming en vivo por www.ccec.org.ar y neokinok.tv
Participan:
María Eugenia Cisneros, Directora de Radio Nacional Córdoba.
Mercedes Outumuro, Directora de las Carreras de Comunicación presencial y a distancia de la Universidad Blas Pascal.
Pía Capisano y Daniel Miracle, miembros de Neokinok.tv.

Inscripciones
Hasta el 21 de abril en convocatoriasccec@gmail.com y  derechoalacultura@seu.unc.edu.ar
Datos necesarios para la inscripción: Nombre y Apellido/ Mail /Teléfono/Edad/ Describa brevemente si tiene conocimientos previos sobre la temática.
A partir del 15 de abril se conformará una comunidad virtual (wiki) con los inscriptos y talleristas para comenzar a interactuar por ese medio.

Perfil de los participantes:
El taller está destinado a miembros de radios comunitarias; artistas de diferentes disciplinas; estudiantes y egresados de Comunicación Social, Periodismo, Cine,  Ingeniería en sistemas y Electrónica; docentes de nivel primario, medio y terciario;  realizadores, productores audiovisuales; miembros de centros artísticos y culturales, centros comunitarios, organizaciones sociales, entidades que tengan actividades en TIC, y al público en general: todas y todos los que tengan algo para comunicar.

Listado de participantes

1.Luciano    Angonoa
2.Sofia    Alicio
3.Maria Gimena     Barrionuevo Monguillot
4.Rodrigo     Peredo Sampellegrini
5.NIEVES     ALVAREZ LOPEZ
6.Raquel    Ambrosino
7.Facundo     Arias
8.Fernando    Armonelli
9.Matías     Arriola Silva
10.Gastón    Arroyo Gallardo
11.Javier Eugenio     Astrada
12.Claudia    Ayala
13. Carolina     Barbería
14. Santiago    blejman
15. Juan    Bianchini
16Johana    Bracamonte
17. Leandro    Burin
18. Silvina    Bustos
19.Consuelo    Cabral
20.Pablo    Calderón
21.Stefania    Capitani
22.Florencia    Carrasco
23.Lucia    Casas
24.Verónica     Castro
25.MALENA     CATONI
26.Maria Dolores    Chaig
27.Analia    Chain
28.Giuliana     chiatti
29.Carlo    Cornalino
30.Lucas    Contreras
31.Susana    Correa
32.Laura    Corzo
33.Nadia     Couto
34.Romina    Cravero
35.Marta    De la Vega
36.Pablo    Delgado
37.Enrique Javier    Diaz
38.Renzo     Dinolfo
39.Rocio    Domínguez
40.Oscar    Farías
41.Víctor Hugo Fernández
42.Lucía     Fernandez
43.Ana    Fernandez Comes
44.Lautaro    Ferrero
45.Sebastián    Filippetti
46.Damian    Frossasco
47.Analía    Garcia
48.Cecilia    Galasso
49.Paola Damiana    Gili
50.María Victoria     Gomez
51.Malvina    González Lanfir
52.Javier Gonzalez    Guevara Russo
53.Florencia     Hedo
54.Gisela Andrea María    Hirschfeld
55.Matias    Iturburu
56.Agustín    Jatuff
57.Candelaria     Lacour
58.Vanesa    LATIFF
59.Paula Elizabeth    Leiva
60.Mariana    Leiva Borda
61.Florencia    Lett
62.Denise     Lisette
63.Javier    lobo
64.Javier Augusto    Lobo
65.Rocio    Longo
66.Marcelo    Ludueña
67.Yesica    Nieraad Sallefranque
68.Martha Verónica    Maldonado
69.Lucas    Marquez Kaufman
70.Diego    Martínez
71.Mariana    Martínez Piervittori
72.Mónica     Medina
73. Matias Ariel    Minighini
74.Miguel Ugalde    morales
75.Javier    Mota
76.Sabrina     Moreno
77.Santiago Ignacio    Mugas
78.Martín     Muñoz Beni
79.Estefanía    Muratore
80.Melina    Musso
81.Valeria     Negretti
82.Marcos     Oviedo
83.Sergio Raúl    Pantoja
84.Fabiana Andrea    Paredes
85.Damian    Parisotto
86.Leandro    Patiño Olmos
87.Rodrigo Ezequiel     Peredo
88.Lucas    Peréz Fernández
89.María Catalina    Pedrozo
90.Vanina    Picapietra
91.Andrès Maximiliano    Pinela
92.Carolina     Ponce
93.Salvador    Portilla
94.Marianela    Primo
95.Alejandro     Raijer
96.Ana Ines    Reales
97.Daniela     Remondino
98.Renata     Repollo
99.Nicolas    Rizo
100.Federico    Rizzo Centeno
101.Elisa    Robledo
102.Marina    Rodriguez
103.Carolina     Rojo
104.Constanza     Rolón
105.Mauricio    Rosas
106.Leandro    Rosso
107.Gastón    Sahajdacny
108.Ayelén     Salerno
109.Mariano     Salinase
110.VALERIA     SBUELZ
111.Gabriela    Setién
112.Tania    Sileoni
113.Gabriela    Strasorier
114.Cecilia    Tahan
115.María Renée     Torres Carrique
116.María Delia    Valente.
117.Gloria     Valle
118.Luis Hugo     Vazquez
119.Romina    Verrua
120.Elizabeth     Vidal
121.Melisa Andrea    Villarroel
122.Jorge    Yamil Vidartemail
123.Alejandro     Zamora
124.Guillermo     Zaballo
125.Martin     Godoy
126.Alfredo    Alberione
127.Juan Matías    Gramajo
128.Cristian Martín    Pérez
129.Juan Matías    Cambas
130.Daniel     Talasesco

Share
Novedad anterior

Pueblo Benedit :: Muestra homenaje

Siguiente novedad

Las Cosas del Quehacer